カヌー部成績

第73回国民体育大会

全員表彰台!
全員表彰台!
  • 男子C-2・500m
      土井   勝就・中村   諒一  6位入賞
  • 男子C-2・200m
      土井   勝就・中村   諒一  8位入賞
  • 女子K-2・500m
      植薄真由美・植薄真奈美  8位入賞
  • 女子K-2・200m
      植薄真由美・植薄真奈美  8位入賞

平成30年度島根県高等学校新人戦

  • 男子C-1・500m
      飛口 慧実  優勝
      垣田  要  2位
      廣戸  薫  3位
  • 女子K-1・500m
      坂本 美杏  優勝
      植薄真奈美  3位

平成30年度全国高等学校総合体育大会

開会式
開会式
  • 男子C-4・500m
      中尾・飛口・土井・中村  3位入賞
  • 男子C-4・200m
      中尾・飛口・土井・中村  5位入賞
  • 女子K-4・500m
      植薄・植薄・坂本・高橋  準決勝5位
  • 女子K-4・200m
      植薄・植薄・坂本・高橋  準決勝6位
  • 男子C-2・500m
      土井 勝就・中村 諒一  準決勝5位
  • 男子C-4・200m
      土井 勝就・中村 諒一  準決勝5位
女子フォア
女子フォア
  • 女子K-2・500m
      植薄真由美・植薄真奈美  準決勝6位
  • 女子K-2・200m
      植薄真由美・植薄真奈美  準決勝5位
  • 男子C-1・500m
      中尾 勇稀  準決勝5位
  • 男子C-1・200m
      中尾 勇稀  準決勝4位
  • 女子K-1・500m
      植薄真奈美  準決勝9位
  • 女子K-1・200m
      植薄真奈美  予選9位

平成26年度海外派遣選手選考会


日本3位!

  • 女子K-1・ 500m 原  綾海  5位入賞
  • 女子K-1・ 500m 足立 花笑  B決勝3位
  • 女子K-1・ 200m 原  綾海  4位入賞
  • 女子K-2・ 500m 原  ・小畑   3位入賞
  • 女子K-2・ 500m 足立・髙橋  B決勝1位
  • 男子C-2・1000m 奥井・長島 B決勝6位
       

原 綾海、日本代表選出・世界ジュニア選手権出場!

第70回国民体育大会リハーサル大会

足立・原ペア、3位入賞
足立・原ペア、3位入賞
  • 女子K-1・500 足立 花笑  3位入賞
  • 女子K-1・500 原  綾海  6位入賞
  • 男子C-2・500 大國・長島  4位入賞
  • 女子K-2・500 足立・原   3位入賞

第69回国民体育大会(長崎国体)

表彰式にて(らんばちゃんと一緒に)
表彰式にて(らんばちゃんと一緒に)
  • 男子C-1・500 江角 明紀  予選敗退
  • 男子C-1・200 江角 明紀  予選敗退
  • 男子C-2・500 奥井・奥井  7位入賞
  • 男子C-2・200 奥井・奥井  8位入賞
  • 女子K-2・500 井上・古殿  8位入賞
  • 女子K-2・200 井上・古殿  決勝9位
  • 女子K-4・500 足立・原・大国・藤江  8位入賞
  • 女子K-4・200 足立・原・大国・藤江  8位入賞

第10回日本ジュニア選手権大会

表彰台の最上段!
表彰台の最上段!
  • 男子C-2・1000m 奥井・奥井  優勝
  • 男子C-2・ 500m 奥井・奥井  準優勝
  • 女子K-1・1000 足立 花笑  B決勝1位
  • 女子K-1 500m 足立 花笑  7位入賞
  • 女子K-2・1000 井上・古殿  3位入賞
  • 女子K-2・ 500m 井上・古殿  3位入賞

平成26年度島根県高等学校新人戦

足立の独走
足立の独走
  • 男子C-1・500 江角 明紀  優勝 大國 太一  2位 長島 啓人  3位
  • 女子K-1・500 足立 花笑  優勝 原  綾海  2位 高見 梨沙  3位

平成26年度全国高等学校総合体育大会

 

富士山をバックに
富士山をバックに集合写真
  • 男子C-1・500 奥井  匠  準決勝6位
  • 男子C-1・200 奥井  匠  準決勝5位
  • 男子C-2・500 奥井・奥井  準決勝3位
  • 男子C-2・200 奥井・奥井  準決勝4位
  • 女子K-1・500 足立 花笑  準決勝4位
  • 女子K-1200 足立 花笑  準決勝5位
  • 女子K-2・500 井上・古殿  準決勝3位
  • 女子K-2・200 井上・古殿  準決勝3位
  • 女子K-4・500 足立・大国・原・井上 準決勝4位
  • 女子K-4・200 足立・大国・原・井上 準決勝4位

平成26年度国民体育大会中国地区ブロック大会

女子フォア、快勝!
女子フォア、快勝!
  • 男子C-1・500m 江角 明紀  3位
  • 男子C-2・500 奥井・奥井  優勝
  • 女子K-2・500m 井上・古殿  優勝
  • 女子K-4・500 足立・大国・原・藤江

平成26年度国民体育大会島根県予選

3年生8人で
3年生8人で
  • 男子C-1・500m 奥井  匠  優勝 奥井 渉悟  2位 江角 明紀  3位
  •  女子K-1・500m 足立 花笑  優勝 井上 貴絵  2位 藤江 星香  3位

第2回中国高等学校カヌースプリント選手権大会

奥井・奥井ペア
奥井・奥井ペア
    • 男子C-1・500m 奥井  匠  優勝 奥井 渉悟  2位
    • 女子K-1・500m 足立 花笑  優勝 原  綾海  2位 井上 貴絵  3位
    • 男子C-2・500m 奥井・奥井  優勝
井上・古殿ペア
井上・古殿ペア
  • 女子K-2・500m 井上・古殿  優勝
  • 男子C-4・500m 奥井・江角・長島・奥井  2位
  • 女子K-4・500m 足立・大国・原・井上   優勝

平成26年度島根県高等学校総合体育大会

山陰中央新報その1
山陰中央新報その1
    • 男子C-1・500m 奥井  匠  優勝 奥井 渉悟  2位 江角 明紀  3位
    • 女子K-1・500m 足立 花笑  優勝 井上 貴絵  2位 原  綾海  3位
    • 男子C-2・500m 奥井・奥井  優勝
山陰中央新報その2
山陰中央新報その2
  • 女子K-2・500m 井上・古殿  優勝 足立・原   2位 岸・藤江   3位
  • 男子C-4・500m 奥井・江角・長島・奥井  優勝
  • 女子K-4・500m 足立・大国・原・井上   優勝

平成25年度海外派遣選手選考会

こんぴらさんに行きました!
こんぴらさんに行きました!
  • 男子C-2・1000m 奥井・奥井  B決勝2位
  • 女子K-2・ 500m 足立・古殿  B決勝7位
  • 女子K-2・ 500m 井上・大国  B決勝8位

第68回国民体育大会(東京国体)

国体メンバー
国体メンバー
  • 男子C-1・500m 長島 拓人   5位入賞
  • 男子C-1・200m 長島 拓人   4位入賞
  • 男子C-2・500 奥井・奥井  準決勝敗退
  • 男子C-2・200 奥井・奥井  準決勝敗退
  • 女子K-2・500 大國・高見  決勝9位
  • 女子K-2・200 大國・高見  準決勝敗退

第9回日本ジュニア選手権大会

帰りに神戸でケーキを
帰りに神戸でケーキを
  • 男子C-1・1000 奥井  匠  B決勝2位
  • 男子C-1・ 500 奥井  匠  B決勝8位
  • 男子C-2・1000 奥井・奥井  6位入賞

平成25年度全国高等学校総合体育大会

出雲農林高校女子ペア、初入賞!
出雲農林高校女子ペア、初入賞!
  • 男子C-1・500 長島 拓人  6位入賞
  • 男子C-1・200 長島 拓人  6位入賞
  • 男子C-2・500 奥井・奥井  準決勝4位敗退
  • 男子C-2・200 奥井・奥井  準決勝4位敗退
  • 女子K-2・500 大國・高見  5位入賞
  • 女子K-2・200 大國・高見  準決勝4位敗退
  • 男子C-4・500 長島・奥井・奥井・天野   準決勝5位敗退 
    表彰式にて
    表彰式にて
  • 男子C-4・200 長島・奥井・奥井・天野   8位入賞
  • 女子K-4・500 大國・高見・下田・古殿   決勝9位
  • 女子K-4・200 大國・高見・下田・古殿   準決勝4位敗退

第68回国民体育大会中国地区ブロック大会

2年生ペア、大金星
2年生ペア、大金星
  • 男子C-1・500m 長島 拓人  優勝(本大会進出)
  • 男子C-2・500 奥井・奥井  優勝(本大会進出)
  • 女子K-2・500m 大國・高見  優勝(本大会進出)

平成25年度中国選手権大会

全員集合
全員集合
  • 子C-1・500   長島 拓人  優勝
  • 男子C -2・500 奥井・奥井  優勝
  • 女子K  -2・500 大國・高見  優勝 大国・藤江  3位
  • 女子K-4・500 大國・高見・下田・古殿  優勝

平成25年度国民体育大会島根県予選

3年生9人で
3年生9人で
  • 男子C-1・500m 長島 拓人  優勝 奥井  匠  2位 奥井 渉悟  3位
  •  女子K-1・500m 大國 遥夏  2位 高見 祐美  3位

第1回中国高等学校カヌースプリント選手権大会

大國、大活躍!
大國、大活躍!
  • 男子C-1・500m 長島 拓人  優勝
  • 女子K-1・500m 大國 遥夏  優勝 高見 祐美  3位

平成25年度島根県高等学校総合体育大会

大混戦の女子シングル
大混戦の女子シングル
    • 男子C-1・500m 長島 拓人  優勝 奥井  匠  2位 奥井 渉悟  3位
カナディアンフォア
カナディアンフォア
    • 女子K-1・500m 大國 遥夏  2位 高見 祐美  3位
    • 男子C-2・500m 奥井・奥井  優勝
    • 女子K-2・500m 大國・高見  優勝 古殿・飯塚  2位 永吉・金森  3位
女子フォア
女子カヤックフォア
  • 男子C-4・500m 長島・奥井・奥井・天野  優勝
  • 女子K-4・500m 大國・高見・下田・古殿  優勝

平成24年度海外派遣選手選考会

さらば!うどん王国!
さらば!うどん王国!
  • 男子C-1・1000m 長島 拓人  5位入賞
  • 男子C-1・ 500m 長島 拓人  B決勝3位
  • 男子C-1・ 200m 長島 拓人  B決勝4位
  • 男子C-2・1000m 長島・奥井   B決勝1位

平成24年度西日本新人大会

新チームになりました。
新チームになりました。
  • 男子C-2・500m 長島・天野  2位 奥井・奥井  3位
  • 女子K-1・500m 大國 遥夏  優勝 下田 遥香    2位
  • 女子K-2・500m 下田・糸賀  優勝 飯塚・高見    3位
  • 女子リレー 大國・下田・高見・飯塚  2位 永吉・金森・岸・桐原      3位

第67回国民体育大会(岐阜国体)

キャプテン大活躍!
新キャプテン大活躍!
  • 男子C-1・500m 長島 拓人  7位入賞
  • 男子C-1・200m 長島 拓人  準決勝敗退
  • 女子K-4・500m 宇山・寺本・飯塚・大國  準決勝敗退
  • 女子K-4・200m 宇山・寺本・飯塚・大國  準決勝敗退

平成24年度島根県高等学校新人戦

1年生、デビュー戦
1年生、デビュー戦
  • 男子C-1・500 長島 拓人   優勝 奥井  匠    2位 天野 孝保    3位
  • 女子K-1・500 大國 遥夏  優勝 下田 遥香    2位 高見 祐美    3位

平成24年度全国高等学校総合体育大会

決勝、ラスト200m!
決勝、ラスト200m!
  • 男子C-1・500 長島 拓人  準決勝3位
  • 男子C-1・200 長島 拓人  準決勝4位
  • 男子C-2・500 糸賀・森脇  準決勝4位
  • 男子C-2・200 糸賀・森脇  準決勝4位
  • 男子C-4・500 糸賀・森脇・伊藤・原   5位入賞
  • 男子C-4・200 糸賀・森脇・伊藤・原   準決勝4位
  • 女子K-4・500 大國・飯塚・下田・高見  準決勝4位
  • 女子K-4・200 大國・飯塚・下田・高見  準決勝6位

平成24年度国民体育大会中国地区ブロック大会

大会終了!
帰路にて記念撮影(道の駅)
  • 男子C-1・500m 長島 拓人  優勝(本大会進出)
  • 男子C-2・500 伊藤・原   2位
  • 女子K-1・500m 下田 遥香  3位
  • 女子K-2・500m 糸賀・高見  2位
  • 女子K-4・500 宇山・大國・寺本・飯塚  優勝(本大会出場)

平成24年度中国選手権大会

試合後の笑顔
試合後の笑顔(女子カヤックペア)
  • 子C-1・500   長島 拓人  優勝 糸賀 大智  2位 伊藤 慶太  3位
  •  男子C -2・500 糸賀・森脇  優勝
  • 女子K  -2・500 永吉・金森  3位
  • 女子K-4・500 大國・飯塚・下田・高見  優勝

平成24年度国民体育大会島根県予選

島根中央の選手と
島根中央の選手と
  • 男子C-1・500m 長島 拓人  優勝 伊藤 慶太  2位 糸賀 大智  3位
  •  女子K-1・500m 大國 遥夏  3位

平成24年度島根県高等学校総合体育大会

C-4とK-4
C-4とK-4

 

  • 男子C-1・500m 長島 拓人  優勝 伊藤 慶太  2位 糸賀 大智  3位
  • 女子K-1・500m 大國 遥夏   3位
  • 男子C-2・500m 糸賀・森脇  優勝 伊藤・原    2位 
    3年生
    3年生
  • 女子K-2・500m 大國・下田  2位
  • 男子C-4・500m 長島・原・伊藤・森脇    優勝
  • 女子K-4・500m 大國・飯塚・下田・高見  優勝

第33回中国カヌーレガッタ(平成24年度)

勝利の雄叫び
勝利の雄叫び
  • 男子C-1500m 長島 拓人  優勝 伊藤 慶太  2位 糸賀 大智  3位 原  圭佑  6位
  • 女子K-1500m 大國 遥夏  5位 飯塚 美月  6位

平成23年度海外派遣選手選考会

カナディアンペア
カナディアンペア
  • 男子C-21000 原・伊藤   B決勝6位
  • 女子K-2・500 大國・下田  B決勝8位

平成23年度西日本新人大会

全員集合
全員集合
  • 男子C-1・500m 伊藤 慶太  優勝 昌子幸太郎  2位 長島 拓人  3位
  • 男子C-2・500m 原 ・伊藤  優勝 糸賀・森脇    2位
  • 女子K-1・500m 大國 遥夏  3位
  • 女子K-2・500m 大國・下田  3位
  • 男子リレー 長島・昌子・川上・天野  3位
  • 女子リレー 大國・永吉・飯塚・金森  3位

第66回国民体育大会(山口国体)

民泊先にて
民泊先にて
  • 女子K-1・500m 田和 里美  4位入賞
  • 女子K-1・200m 田和 里美  準決勝敗退
  • 女子K-2・500m 清水・高見  決勝9位
  • 女子K-2・200m 清水・高見  準決勝敗退
  • 男子C-1・500m 伊藤 慶太  準決勝敗退
  • 男子C-1・200m 伊藤 慶太  準決勝敗退

平成23年度島根県高等学校新人戦

レース後にリラックス
レース後にリラックス
  • 男子C-1・500 伊藤 慶太  優勝 糸賀 大智   2位 原  圭佑  3位
  • 女子K-1・500 大國 遥夏  2位

平成23年度全国高等学校総合体育大会

500m決勝、ラストスパート!
500m決勝、ラストスパート!!
  • 女子K-1・500 田和 里美  準決勝5位
  • 女子K-1・200 田和 里美  準決勝4位
  • 女子K-2・500 清水・高見  準決勝5位
  • 女子K-2・200 清水・高見  準決勝5位
  • 男子C-1・500 糸賀 友紀  準決勝6位
  • 男子C-1・200 糸賀 友紀  予選敗退
  • 男子C-2・500 糸賀・原   準決勝6位
  • 男子C-2・200 糸賀・原   準決勝7位
  • 女子K-4・500 田和・髙橋・清水・矢田  5位入賞 
    ゴールに虹
    ゴールに虹
  • 女子K-4・200 田和・髙橋・清水・矢田  8位入賞
  • 男子C-4・500 糸賀・森脇・伊藤・原   準決勝5位
  • 男子C-4・200 糸賀・森脇・伊藤・原   準決勝4位

平成23年度国民体育大会中国地区ブロック大会

女子ペア優勝!
女子ペア優勝!
  • 女子K-1・500m 田和 里美  優勝(本大会進出)
  • 女子K-2・500m 清水・高見  優勝(本大会進出)
  • 男子C-1・500m 伊藤 慶太  2位(本大会進出)
  • 男子C-2・500 糸賀・原     2位

平成23年度中国選手権大会

表彰式後の集合写真
表彰式後の集合写真
  • 女子K-1・500 田和 里美    優勝 髙橋   萌    3位
  • 男子C-1・500 糸賀 友紀     2位 伊藤 慶太     3位
  • 女子K-4・500 田和・清水・髙橋・矢田  優勝

平成23年度国民体育大会島根県予選

大混戦!
大混戦!
  • 女子K-1・500m 田和 里美  優勝 髙橋  萌    2位 清水 麻友   3位
  • 女子K-2・500m 清水・高見  優勝 矢田・田和  2位
  • 男子C-1・500m 糸賀 友紀  優勝 伊藤 慶太  2位 糸賀 大智  3位 原  圭佑    4位

平成23年度島根県高等学校総合体育大会

カナディアンフォア
カナディアンフォア
  • 女子K-1・500m 田和 里美    優勝 髙橋   萌   2位 矢田   冴   3位
  • 女子K-2・500m 清水・高見   優勝 矢田・田和   2位
  • 男子C-1・500m 糸賀 友紀   優勝 伊藤 慶太   2位 原   圭佑   3位 

    試合終了

  • 男子C-2・500m 糸賀・原     優勝 昌子・森脇   2位
  • 女子K-4・500m 矢田・清水・髙橋・田和   優勝
  • 男子C-4・500m 糸賀・森脇・伊藤・原     優勝

第32回中国カヌーレガッタ(平成23年度)


表彰式

  • 女子K-1500m
      田和 里美  優勝
      矢田  冴  3位
      清水 麻友  4位
  • 男子C-1・500m
      糸賀 大智  4位
      
カヌー部成績