カヌー部成績について

令和4年度日本代表最終選考会

磯田朔冶、代表入り!

磯田朔冶、代表入り!

三島・橋本、代表入り!

三島・橋本、代表入り!

  • 男子C-1(U-17)・1000m
      浦部  輝  3位
  • 男子C-1(U-16)・1000m
      磯田 朔冶  優勝(日本代表)
  • 男子C-1(U-17)・500m
      浦部  輝  3位
  • 男子C-1(U-16)・500m
      深井  翼  2位
  • 女子K-1(U-18)・500m
      三島まりあ  2位
  • 女子K-2(U-18)・500m
      三島・橋本  優勝(日本代表)
  • 女子K-4(U-18)・500m
      三島・橋本・周藤・廣戸  2位

第2回オンラインエルゴ選手権大会

競技の様子

競技の様子

男子チーム

男子チーム

  • 高校生男子C-1・500m
      片伊勢志哉  2位
  • 高校生男子C-1・200m
      片伊勢志哉  優勝
  • 高校生女子K-1・500m
      三島まりあ  優勝
      橋本 寧々  3位
  • 高校生女子K-1・200m
      橋本 寧々  優勝
      三島まりあ  2位

第9回中国高等学校新人カヌースプリント選手権大会

全員集合

全員集合

決勝レース後

決勝レース後

  • 男子C-1・500m
      片伊勢志哉  優勝
      漆谷 海里  2位
      栗原 健輔  6位
  • 女子K-1・500m
      三島まりあ 優勝
      橋本 寧々  2位
      藤山  愛  6位
  • 男子C-2・500m
      磯田・浦部   2位
  • 女子K-2・500m
      三島・橋本   優勝
      周藤・廣戸   4位

令和3年度島根県新人選手権

男子カナディアン

男子カナディアン

女子カヤック

女子カヤック

  • 男子C-1・500m
      片伊勢志哉  優勝
      漆谷 海里  4位
      浦部  輝  5位
      深井  翼  6位
      栗原 健輔  7位
      磯田 朔冶  8位
  • 女子K-1・500m
      三島まりあ  優勝
      橋本 寧々  2位
      廣戸  舞  5位
      藤山  愛  6位
      周藤はるか  7位
      飯塚 咲菜  8位

令和3年度全国高等学校総合体育大会

男子フォア、喜びの表情

男子フォア、喜びの表情

2年生ペア、優勝!

2年生ペア、優勝!

  • 男子C-1・500m
      土井 翔喜          8位入賞
  • 男子C-1・200m
      土井 翔喜          8位入賞
  • 男子C-4・500m
      原・片伊勢・漆谷・土井   5位入賞
  • 女子K-1・500m
      三島まりあ          7位入賞
  • 女子K-2・500m
      三島・橋本          優勝
  • 女子K-2・200m
      三島・橋本          準優勝
  • 女子総合 5位

令和3年度島根県高等学校総合体育大会

インターハイ、がんばろう!

インターハイ、がんばろう!

  • 男子C-1・500m
      土井 翔喜  優勝
      片伊勢志哉  2位
      廣原瑛太朗  3位
      漆谷 海里  5位
  • 男子C-2・500m
      原・片伊勢  優勝
  • 男子C-4・500m
      原・片伊勢・漆谷・土井  優勝
  • 女子K-1・500m
      三島まりあ  優勝
      橋本 寧々  3位
      切川結加里  7位
      藤山  愛  9位
  • 女子K-2・500m
      三島・橋本  優勝
  • 女子K-4・500m
      三島・橋本・切川・藤山  2位

令和3年度日本代表最終選考会

集合写真

集合写真

歓喜のガッツポーズ

歓喜のガッツポーズ

  • 男子C-1(U-18)・1000m
      土井 翔喜  4位
  • 男子C-1(U-17)・1000m
      片伊勢志哉  優勝(2021年日本代表入り)
  • 男子C-1(U-17)・500m
      片伊勢志哉  優勝(2021年日本代表入り)
  • 女子K-1(U-17)・1000m
      三島まりあ  優勝(2021年日本代表入り)
  • 女子K-1(U-17)・500m
      三島まりあ  優勝(2021年日本代表入り)
  • 女子K-1(U-16)・1000m
      橋本 寧々  2位
  • 女子K-1(U-16)・500m
      橋本 寧々  2位

第3回全国高等学校カヌー長距離選手権大会

土井主将、優勝!

土井主将、優勝!

競技の様子

競技の様子

  • 高校2年生男子C-1・5000m
      土井 翔喜  優勝
      原 瑛太朗  3位
  • 高校1年生男子C-1・5000m
      片伊勢志哉  優勝
      漆谷 海里  3位
  • 高校1年生女子K-1・5000m
      三島まりあ  優勝
      橋本 寧々  2位

第1回オンラインエルゴ選手権大会

入賞者3名(副賞あり)

入賞者3名(副賞あり)

競技の様子

競技の様子

  • 高校生男子C-1・1000m
      土井 翔喜  優勝
      原 瑛太朗  5位
      漆谷 海里  6位
      片伊勢志哉  7位
  • 高校生男子C-1・500m
      土井 翔喜  優勝
      原 瑛太朗  7位
      漆谷 海里  8位
  • 高校生女子K-1・500m
      三島まりあ  2位
      橋本 寧々  3位
  • 高校生女子K-1・200m
      橋本 寧々  優勝
      三島まりあ  3位

令和2年度島根県新人選手権

女子カヤック

女子カヤック

  • 男子C-1・500m
      土井 翔喜  優勝
      原 瑛太朗  2位
      片伊勢志哉  3位
      漆谷 海里  6位
  • 女子K-1・500m
      三島まりあ  3位
      橋本 寧々  4位
      切川結加里  6位

令和2年度島根県総合体育大会代替大会

男子ペア、快勝!

男子ペア、快勝!

  • 男子C-1・500m
      廣國 伶斗  2位
      山根くうが  3位
      土井 翔喜  5位
      生駒加利也  6位
      原 瑛太朗  7位
  • 男子C-2・500m
      廣國・山根  優勝
      土井・原   3位
  • 男子C-4・500m
      廣國・山根・土井・生駒  優勝
  • 女子K-1・500m
      原田 幸音  2位
      北野そうら  5位
      橋本 寧々  6位
      切川結加里  7位
      三島まりあ  9位
  • 女子K-2・500m
      北野・原田  2位
      橋本・三島  4位
      切川・野津  5位
  • 女子K-4・500m
      北野・原田・切川・橋本  2位

2020オセアニア選手権

一軒家を借りて生活

一軒家を借りて生活

見事な引退レースでした!

見事な引退レースでした!

  • 男子C-2・1000m
      垣田 要・飛口 慧実  優勝

第7回中国高等学校新人大会

女子全種目優勝!

女子全種目優勝!

  • 男子C-1・500m
      山根くうが  優勝
      廣國 伶斗  2位
  • 女子K-1・500m
      北野そうら  優勝
  • 男子C-2・500m
      山根・生駒  2位
  • 女子K-2・500m
      北野・原田  優勝
  • 女子リレー
      北野・原田・切川・野津  優勝

第74回国民体育大会

力を出しきりました!

力を出しきりました!

  • 男子C-2・500m
      垣田 要・飛口 慧実  7位入賞
  • 男子C-2・200m
      垣田 要・飛口 慧実  4位入賞

第15回日本カヌースプリントジュニア小松大会

飛口・垣田、会心のレース!

飛口・垣田、会心のレース!

  • 男子C-2・1000m
      飛口・垣田  優勝
  • 女子K-2・500m
      北野・原田  3位入賞
  • 男子C-1・1000m
      廣國 伶斗  4位
      山根くうが  6位
  • 男子C-2・500m
      生駒・土井  7位
  • 男子C-1・500m
      山根くうが  8位
  • 女子K-1・500m
      北野そうら  9位

令和元年度全国高等学校総合体育大会

女子フォア

女子フォア

大会を終えて

出場した選手全員が入賞しました

  • 男子C-1・500m
      飛口 慧実          7位入賞
  • 男子C-2・500m
      飛口・垣田          4位入賞
  • 男子C-4・500m
      飛口・垣田・廣國・山根   6位入賞
  • 女子K-1・500m
      坂本 美杏          6位入賞
  • 女子K-2・500m
      植薄・植薄          5位入賞
  • 女子K-4・500m
      植薄・植薄・北野・坂本  4位入賞
  • 女子総合 3位(創部以来最高位)

令和元年度島根県高等学校総合体育大会

男子フォア

男子フォア

  • 男子C-1・500m
      飛口 慧実  優勝
      垣田  要  2位
      廣國 伶斗  3位
      山根くうが  5位
      廣戸  薫  6位
      生駒加利也  8位
  • 男子C-2・500m
      飛口・垣田  優勝
      廣國・山根  2位
  • 男子C-4・500m
      飛口・垣田・廣國・山根  優勝

    植薄姉妹

    植薄姉妹

  • 女子K-1・500m
      坂本 美杏  優勝
      植薄真由美  2位
      植薄真奈美  3位
      北野そうら  5位
      原田 幸音  6位
      高橋 ミミ  予選6位
  • 女子K-2・500m
      植薄・植薄  優勝
      坂本・北野  2位
  • 女子K-4・500m
      植薄・植薄・北野・坂本  優勝

平成31年度日本代表最終選考記録会

昼食に流しそうめん

昼食に流しそうめん

  • 男子C-2(U-18)・1000m
      飛口・垣田  2位
  • 女子K-2(U-18)・500m
      植薄・植薄  4位
  • K-1(U-18)・500m
      坂本 美杏  2位
  • K-1(U-18)・200m
      坂本 美杏  6位
  • 女子K-1(U-16)・1000m
      北野そうら  4位
  • 女子K-1(U-16)・500m
      北野そうら  4位

平成30年度府中湖レガッタ

金メダル!

金メダル!

  • 男子C-1・1000m
      垣田  要  5位入賞
      飛口 慧実  8位入賞
  • 男子C-2・1000m
      飛口・垣田  5位入賞
      廣國・山根  B決勝4位
  • 女子K-2・500m
      植薄・植薄  4位入賞
  • 女子K-4・500m
      植薄・植薄・北野・坂本  優勝

第1回全国高等学校カヌー長距離選手権大会

ぶっちぎり!

ぶっちぎり!

  • 男子C-1・5000m
      飛口 慧実  優勝
  • 女子K-1・5000m
      植薄真由美  4位
      植薄真奈美  5位
      坂本 美杏  6位

 

第73回国民体育大会

全員表彰台!

全員表彰台!

  • 男子C-2・500m
      土井   勝就・中村   諒一  6位入賞
  • 男子C-2・200m
      土井   勝就・中村   諒一  8位入賞
  • 女子K-2・500m
      植薄真由美・植薄真奈美  8位入賞
  • 女子K-2・200m
      植薄真由美・植薄真奈美  8位入賞

平成30年度島根県高等学校新人戦

  • 男子C-1・500m
      飛口 慧実  優勝
      垣田  要  2位
      廣戸  薫  3位
  • 女子K-1・500m
      坂本 美杏  優勝
      植薄真奈美  3位

平成30年度全国高等学校総合体育大会

開会式

開会式

女子フォア

女子フォア

  • 男子C-4・500m
      中尾・飛口・土井・中村 3位入賞
  • 男子C-4・200m
      中尾・飛口・土井・中村 5位入賞
  • 女子K-4・500m
      植薄・植薄・坂本・高橋 準決勝5位
  • 女子K-4・200m
      植薄・植薄・坂本・高橋 準決勝6位
  • 男子C-2・500m
      土井 勝就・中村 諒一 準決勝5位
  • 男子C-4・200m
      土井 勝就・中村 諒一 準決勝5位
  • 女子K-2・500m
      植薄真由美・植薄真奈美 準決勝6位
  • 女子K-2・200m
      植薄真由美・植薄真奈美 準決勝5位
  • 男子C-1・500m
      中尾 勇稀  準決勝5位
  • 男子C-1・200m
      中尾 勇稀  準決勝4位
  • 女子K-1・500m
      植薄真奈美  準決勝9位
  • 女子K-1・200m
      植薄真奈美  予選9位

平成26年度海外派遣選手選考会

日本3位!

日本3位!

  • 女子K-1・ 500m 原  綾海  5位入賞
  • 女子K-1・ 500m 足立 花笑  B決勝3位
  • 女子K-1・ 200m 原  綾海  4位入賞
  • 女子K-2・ 500m 原  ・小畑   3位入賞
  • 女子K-2・ 500m 足立・髙橋  B決勝1位
  • 男子C-2・1000m 奥井・長島 B決勝6位

原 綾海、日本代表選出・世界ジュニア選手権出場!

第70回国民体育大会リハーサル大会

足立・原ペア、3位入賞

足立・原ペア、3位入賞

  • 女子K-1・500 足立 花笑  3位入賞
  • 女子K-1・500 原  綾海  6位入賞
  • 男子C-2・500 大國・長島  4位入賞
  • 女子K-2・500 足立・原   3位入賞

第69回国民体育大会(長崎国体)

表彰式にて(らんばちゃんと一緒に)

表彰式にて(らんばちゃんと一緒に)

  • 男子C-1・500 江角 明紀  予選敗退
  • 男子C-1・200 江角 明紀  予選敗退
  • 男子C-2・500 奥井・奥井  7位入賞
  • 男子C-2・200 奥井・奥井  8位入賞
  • 女子K-2・500 井上・古殿  8位入賞
  • 女子K-2・200 井上・古殿  決勝9位
  • 女子K-4・500 足立・原・大国・藤江  8位入賞
  • 女子K-4・200 足立・原・大国・藤江  8位入賞

第10回日本ジュニア選手権大会

表彰台の最上段!

表彰台の最上段!

  • 男子C-2・1000m 奥井・奥井  優勝
  • 男子C-2・ 500m 奥井・奥井  準優勝
  • 女子K-1・1000 足立 花笑  B決勝1位
  • 女子K-1 500m 足立 花笑  7位入賞
  • 女子K-2・1000 井上・古殿  3位入賞
  • 女子K-2・ 500m 井上・古殿  3位入賞

平成26年度島根県高等学校新人戦

足立の独走

足立の独走

  • 男子C-1・500m
      江角 明紀  優勝
      大國 太一  2位
      長島 啓人  3位
  • 女子K-1・500m
      足立 花笑  優勝
      原  綾海  2位
      高見 梨沙  3位

平成26年度全国高等学校総合体育大会

富士山をバックに

富士山をバックに集合写真

  • 男子C-1・500 奥井  匠  準決勝6位
  • 男子C-1・200 奥井  匠  準決勝5位
  • 男子C-2・500 奥井・奥井  準決勝3位
  • 男子C-2・200 奥井・奥井  準決勝4位
  • 女子K-1・500 足立 花笑  準決勝4位
  • 女子K-1200 足立 花笑  準決勝5位
  • 女子K-2・500 井上・古殿  準決勝3位
  • 女子K-2・200 井上・古殿  準決勝3位
  • 女子K-4・500 足立・大国・原・井上 準決勝4位
  • 女子K-4・200 足立・大国・原・井上 準決勝4位

平成26年度国民体育大会中国地区ブロック大会

女子フォア、快勝!

女子フォア、快勝!

  • 男子C-1・500m 江角 明紀  3位
  • 男子C-2・500 奥井・奥井  優勝
  • 女子K-2・500m 井上・古殿  優勝
  • 女子K-4・500 足立・大国・原・藤江  優勝

平成26年度国民体育大会島根県予選

3年生8人で

3年生8人で

  • 男子C-1・500m
      奥井  匠  優勝
      奥井 渉悟  2位
      江角 明紀  3位
  • 女子K-1・500m
      足立 花笑  優勝
      井上 貴絵  2位
      藤江 星香  3位

第2回中国高等学校カヌースプリント選手権大会

奥井・奥井ペア

奥井・奥井ペア

井上・古殿ペア

井上・古殿ペア

  • 男子C-1・500m 奥井  匠  優勝
  • 女子K-1・500m 足立 花笑  優勝
  • 男子C-2・500m 奥井・奥井  優勝
  • 女子K-2・500m 井上・古殿  優勝
  • 男子C-4・500m 奥井・江角・長島・奥井  2位
  • 女子K-4・500m 足立・大国・原・井上   優勝

平成26年度島根県高等学校総合体育大会

山陰中央新報その1

山陰中央新報その1

山陰中央新報その2

山陰中央新報その2

  • 男子C-1・500m
      奥井  匠  優勝
      奥井 渉悟  2位
      江角 明紀  3位
  • 女子K-1・500m
      足立 花笑  優勝
      井上 貴絵  2位
      原  綾海  3位
  • 男子C-2・500m
      奥井・奥井  優勝
  • 女子K-2・500m
      井上・古殿  優勝
      足立・原   2位
      岸・藤江   3位
  • 男子C-4・500m
      奥井・江角・長島・奥井  優勝
  • 女子K-4・500m
      足立・大国・原・井上   優勝

平成25年度海外派遣選手選考会

こんぴらさんに行きました!

こんぴらさんに行きました!

  • 男子C-2・1000m 奥井・奥井  B決勝2位
  • 女子K-2・ 500m 足立・古殿  B決勝7位
  • 女子K-2・ 500m 井上・大国  B決勝8位

第68回国民体育大会(東京国体)

国体メンバー

国体メンバー

  • 男子C-1・500m 長島 拓人   5位入賞
  • 男子C-1・200m 長島 拓人   4位入賞
  • 男子C-2・500 奥井・奥井  準決勝敗退
  • 男子C-2・200 奥井・奥井  準決勝敗退
  • 女子K-2・500 大國・高見  決勝9位
  • 女子K-2・200 大國・高見  準決勝敗退

第9回日本ジュニア選手権大会

帰りに神戸でケーキを

帰りに神戸でケーキを

  • 男子C-1・1000 奥井  匠  B決勝2位
  • 男子C-1・ 500 奥井  匠  B決勝8位
  • 男子C-2・1000 奥井・奥井  6位入賞

平成25年度全国高等学校総合体育大会

出雲農林高校女子ペア、初入賞!

出雲農林高校女子ペア、初入賞!

  • 男子C-1・500 長島 拓人  6位入賞
  • 男子C-1・200 長島 拓人  6位入賞
  • 男子C-2・500 奥井・奥井  準決勝4位敗退
  • 男子C-2・200 奥井・奥井  準決勝4位敗退
  • 女子K-2・500 大國・高見  5位入賞
  • 女子K-2・200 大國・高見  準決勝4位敗退
  • 男子C-4・500 長島・奥井・奥井・天野   準決勝5位敗退 
    表彰式にて

    表彰式にて

  • 男子C-4・200 長島・奥井・奥井・天野   8位入賞
  • 女子K-4・500 大國・高見・下田・古殿   決勝9位
  • 女子K-4・200 大國・高見・下田・古殿   準決勝4位敗退

第68回国民体育大会中国地区ブロック大会

2年生ペア、大金星

2年生ペア、大金星

  • 男子C-1・500m 長島 拓人  優勝(本大会進出)
  • 男子C-2・500 奥井・奥井  優勝(本大会進出)
  • 女子K-2・500m 大國・高見  優勝(本大会進出)

平成25年度中国選手権大会

全員集合

全員集合

  • 子C-1・500   長島 拓人  優勝
  • 男子C -2・500 奥井・奥井  優勝
  • 女子K  -2・500 大國・高見  優勝
  • 女子K-4・500 大國・高見・下田・古殿  優勝

平成25年度国民体育大会島根県予選

3年生9人で

3年生9人で

  • 男子C-1・500m
      長島 拓人  優勝
      奥井  匠  2位
      奥井 渉悟  3位
  • 女子K-1・500m
      大國 遥夏  2位
      高見 祐美  3位

第1回中国高等学校カヌースプリント選手権大会

大國、大活躍!

大國、大活躍!

  • 男子C-1・500m
      長島 拓人  優勝
  • 女子K-1・500m
      大國 遥夏  優勝
      高見 祐美  3位

平成25年度島根県高等学校総合体育大会

  • 男子C-1・500m
      長島 拓人  優勝
      奥井  匠  2位
      奥井 渉悟  3位
  • 女子K-1・500m
      大國 遥夏  2位
      高見 祐美  3位
  • 男子C-2・500m
      奥井・奥井  優勝
  • 女子K-2・500m
      大國・高見  優勝
      古殿・飯塚  2位
      永吉・金森  3位
  • 男子C-4・500m
      長島・奥井・奥井・天野  優勝
  • 女子K-4・500m
      大國・高見・下田・古殿  優勝

平成24年度海外派遣選手選考会

さらば!うどん王国!

さらば!うどん王国!

  • 男子C-1・1000m 長島 拓人  5位入賞
  • 男子C-1・ 500m 長島 拓人  B決勝3位
  • 男子C-1・ 200m 長島 拓人  B決勝4位
  • 男子C-2・1000m 長島・奥井   B決勝1位

平成24年度西日本新人大会

新チームになりました。

新チームになりました。

  • 男子C-2・500m
      長島・天野  2位
      奥井・奥井  3位
      伊藤 慶太  3位
  • 女子K-1・500m
      大國 遥夏  優勝
      下田 遥香  2位
  • 女子K-2・500m
      下田・糸賀  優勝
      飯塚・高見  3位
  • 女子リレー
      大國・下田・高見・飯塚 2位
      永吉・金森・岸・桐原  3位

第67回国民体育大会(岐阜国体)

キャプテン大活躍!

新キャプテン大活躍!

  • 男子C-1・500m 長島 拓人  7位入賞
  • 男子C-1・200m 長島 拓人  準決勝敗退
  • 女子K-4・500m 宇山・寺本・飯塚・大國  準決勝敗退
  • 女子K-4・200m 宇山・寺本・飯塚・大國  準決勝敗退

平成24年度島根県高等学校新人戦

1年生、デビュー戦

1年生、デビュー戦

  • 男子C-1・500m
      長島 拓人  優勝
      奥井  匠  2位
      天野 孝保  3位
  • 女子K-1・500m
      大國 遥夏  優勝
      下田 遥香  2位
      高見 祐美  3位

平成24年度全国高等学校総合体育大会

決勝、ラスト200m!

決勝、ラスト200m!

  • 男子C-1・500 長島 拓人  準決勝3位
  • 男子C-1・200 長島 拓人  準決勝4位
  • 男子C-2・500 糸賀・森脇  準決勝4位
  • 男子C-2・200 糸賀・森脇  準決勝4位
  • 男子C-4・500 糸賀・森脇・伊藤・原   5位入賞
  • 男子C-4・200 糸賀・森脇・伊藤・原   準決勝4位
  • 女子K-4・500 大國・飯塚・下田・高見  準決勝4位
  • 女子K-4・200 大國・飯塚・下田・高見  準決勝6位

平成24年度国民体育大会中国地区ブロック大会

大会終了!

帰路にて記念撮影(道の駅)

  • 男子C-1・500m 長島 拓人  優勝(本大会進出)
  • 男子C-2・500 伊藤・原   2位
  • 女子K-1・500m 下田 遥香  3位
  • 女子K-2・500m 糸賀・高見  2位
  • 女子K-4・500 宇山・大國・寺本・飯塚  優勝(本大会出場)

平成24年度中国選手権大会

試合後の笑顔

試合後の笑顔(女子ペア)

  • 男子C-1・500m
      長島 拓人  優勝
      糸賀 大智  2位
      伊藤 慶太  3位
  • 男子C-2・500m
      糸賀・森脇  優勝
  • 女子K-2・500m
      永吉・金森  3位
  • 男子C-4・500m
      長島・奥井・奥井・天野  優勝
  • 女子K-4・500m
      大國・飯塚・下田・高見  優勝

平成24年度国民体育大会島根県予選

島根中央の選手と

島根中央の選手と

  • 男子C-1・500m
      長島 拓人  優勝
      伊藤 慶太  2位
      糸賀 大智  3位
  • 女子K-1・500m
      大國 遥夏  3位

平成24年度島根県高等学校総合体育大会

C-4とK-4

C-4とK-4

  • 男子C-1・500m
      長島 拓人  優勝
      伊藤 慶太  2位
      糸賀 大智  3位
  • 男子K-1・500m
      大國 遥夏  優勝
  • 男子C-2・500m
      糸賀・森脇  優勝
      伊藤・原  2位
  • 女子K-2・500m
      大國・下田  2位
  • 男子C-4・500m
      長島・原・伊藤・森脇   優勝
  • 男子K-4・500m
      大國・飯塚・下田・高見  優勝

第33回中国カヌーレガッタ(平成24年度)

勝利の雄叫び

勝利の雄叫び

  • 男子C-1・500m
      長島 拓人  優勝
      伊藤 慶太  2位
      糸賀 大智  3位
      原  圭佑  6位
  • 女子K-1・500m
      大國 遥夏  5位
      飯塚 美月  6位

平成23年度海外派遣選手選考会

カナディアンペア

カナディアンペア

  • 男子C-21000 原・伊藤   B決勝6位
  • 女子K-2・500 大國・下田  B決勝8位

平成23年度西日本新人大会

全員集合

全員集合

  • 男子C-1・500m
      伊藤 慶太  優勝
      昌子幸太郎  2位
      長島 拓人  3位
  • 男子C-2・500m
      原 ・伊藤  優勝
      糸賀・森脇       2位
  • 女子K-1・500m
      大國 遥夏  3位
  • 女子K-2・500m
      大國・下田  3位
  • 男子リレー
      長島・昌子・川上・天野  3位
  • 女子リレー
      大國・永吉・飯塚・金森  3位

第66回国民体育大会(山口国体)

民泊先にて

民泊先にて

  • 女子K-1・500m 田和 里美  4位入賞
  • 女子K-1・200m 田和 里美  準決勝敗退
  • 女子K-2・500m 清水・高見  決勝9位
  • 女子K-2・200m 清水・高見  準決勝敗退
  • 男子C-1・500m 伊藤 慶太  準決勝敗退
  • 男子C-1・200m 伊藤 慶太  準決勝敗退

平成23年度島根県高等学校新人戦

レース後にリラックス

レース後にリラックス

  • 男子C-1・500m
      伊藤    慶太   優勝
      糸賀    大智   2位
      原        圭佑     3位
  • 女子K-1・500m
      大國 遥夏   2位

平成23年度全国高等学校総合体育大会

500m決勝、ラストスパート!

500m決勝、ラストスパート!!

  • 女子K-1・500 田和 里美  準決勝5位
  • 女子K-1・200 田和 里美  準決勝4位
  • 女子K-2・500 清水・高見  準決勝5位
  • 女子K-2・200 清水・高見  準決勝5位
  • 男子C-1・500 糸賀 友紀  準決勝6位
  • 男子C-1・200 糸賀 友紀  予選敗退
  • 男子C-2・500 糸賀・原   準決勝6位
  • 男子C-2・200 糸賀・原   準決勝7位
  • 女子K-4・500 田和・髙橋・清水・矢田  5位入賞 
    ゴールに虹

    ゴールに虹

  • 女子K-4・200 田和・髙橋・清水・矢田  8位入賞
  • 男子C-4・500 糸賀・森脇・伊藤・原   準決勝5位
  • 男子C-4・200 糸賀・森脇・伊藤・原   準決勝4位

平成23年度国民体育大会中国地区ブロック大会

女子ペア優勝!

女子ペア優勝!

  • 女子K-1・500m 田和 里美  優勝(本大会進出)
  • 女子K-2・500m 清水・高見  優勝(本大会進出)
  • 男子C-1・500m 伊藤 慶太  2位(本大会進出)
  • 男子C-2・500 糸賀・原        2位

平成23年度中国選手権大会

表彰式後の集合写真

表彰式後の集合写真

  • 女子K-1・500m
      田和 里美   優勝
      髙橋   萌    3位
  • 男子C-1・500m
      糸賀 友紀     2位
      伊藤 慶太     3位
  • 女子K-4・500m
      田和・清水・髙橋・矢田  優勝

平成23年度国民体育大会島根県予選

大混戦!

大混戦!

  • 女子K-1・500m
      田和 里美  優勝
      髙橋     萌    2位
      清水    麻友    3位
  • 女子K-2・500m
      清水・高見  優勝
      矢田・田和  2位
  • 男子C-1・500m
      糸賀 友紀  優勝
      伊藤 慶太  2位
      糸賀 大智  3位
      原    圭佑     4位

平成23年度島根県高等学校総合体育大会

試合終了

  • 女子K-1・500m
      田和 里美      優勝
      髙橋  萌   2位
      矢田  冴   3位
  • 女子K-2・500m
      清水・高見    優勝
      矢田・田和    2位
  • 男子C-1・500m
      糸賀 友紀    優勝
      伊藤 慶太    2位
      原    圭佑    3位
  • 男子C-2・500m
      糸賀・原        優勝
      昌子・森脇    2位
  • 女子K-4・500m
      矢田・清水・髙橋・田和   優勝
  • 男子C-4・500m
      糸賀・森脇・伊藤・原       優勝

第32回中国カヌーレガッタ(平成23年度)

表彰式

  • 女子K-1・500m
      田和 里美  優勝
      矢田  冴  3位
      清水 麻友  4位
  • 男子C-1・500m
      糸賀 大智  4位